На днях в «Пиши, сокращай» прочитала, что надо избегать личных оценок: оценок товаров в текстах, оценок людей в жизни и переговорах.
Не вариант: 1. Наш фирменный завтрак очень вкусный. 2. Вы безответственны и непрофессиональны.
Как вариант: 1. Наш фирменный завтрак каждый день заказывает половина посетителей, а недавно мы наладили его поставки в сеть ресторанов ХХХ. 2. Из-за вашей ошибки мы не выпустили вовремя материал, и весь отдел остался без премии.
Суть в том, что читатель сам должен сделать выводы, наша задача — только подвести его к этому. Подвести объективными фактами, а не субъективными оценками.
Пока с этим сложно, привычка личных оценок берет верх. Например, сегодня. Договорились с автором, что напишет статью на сложную тему. Она взялась, но попросила предоплату. До предоплаты обсуждалась структура статьи и уровень погружения в задачу, я ясно дала понять, что поверхностный текст — не пройдет. Она согласилась на эти условия, мы согласились на предоплату.
Сроки сдачи статьи вышли, от нее — ни результата, ни возврата аванса, ни вопросов по статье. Только после моего напоминания она призналась, что «тема оказалась сложнее, чем я предполагала» и согласилась вернуть аванс, спросив номер кошелька, будто это нельзя посмотреть во входящих платежах.
Очень хотелось выразить личную оценку, так как не терплю безответственности. Но надо искать способы более эффективного воздействия.